9月12日、13日、第2回新潟県近県小学生選抜バドミントン大会が開催されました。

新潟県小学生バドミントン連盟 公式ホームページ
第2回新潟県近県小学生
選抜バドミントン大会
結果
平成21年9月12〜13日
阿賀野市ささかみ体育館
9月12,13日の二日間に渡って、第2回新潟県近県小学生選抜バドミントン大会が
阿賀野市ささかみ体育館で開催されました。

シングルス参加者84名、ダブルス参加者96名、合計180名が参加して熱戦が繰り広げられました。

第一日目速報版試合結果(PDF)は、こちら
第二日目速報版試合結果(PDF)は、こちら

大会二日間の
総合成績順位の算出根拠

なお総合成績は、二日間の獲得ポイントの高い選手から優勝、準優勝、三位とする。
同ポイントの場合は、二日目のポイントが高い選手を上位とした。

第1回大会の記録
  一 位 二 位 三 位
6年男子単 三橋 健也6
(群馬 前橋東バドミントン)
小林 大地6
(新潟 三条ジュニア)
宮尾 匠6
(新潟 阿賀野ジュニア)
6年男子複 後藤 竜也6 丸山 優斗6 組
(新潟 阿賀野ジュニア)
小林 楓6 芦澤 康輔6 組
(群馬 大泉JBC)
鈴木 優6 大河原 圭亮6 組
(福島 東和キッズ)
6年女子単 三上 香菜6
(山形 米沢南部JBC)
渡辺 真名6
(福島 Glory Club)
安部 菜美子6
(山形 長井JSC)
6年女子複 佐野 菜々子6 黒田 侑子6 組
(新潟 小野ジュニア)
種岡 遥6 米山 麻美6 組
(新潟 田尻フェニックス)
五十嵐 真菜6 佐藤 璃奈6 組
(新潟 坂井輪ジュニア)
5年男子単 大平 洸輝5
(東京 サザンウィングス)
橋本 優5
(新潟 つばさJBC)
渋谷 光希5
(山形 鶴岡JBC)
5年男子複 大那 慎5 小林 隆作5 組
(新潟 白根エンゼルス)
大ア 広裕5 寺尾 健太郎5 組
(新潟 阿賀野ジュニア)
清野 翔太5 山本 祐貴5
(山形 鶴岡JBC)
5年女子単 小菅 留実5
(新潟 阿賀野ジュニア)
舘 美佐紀5
(新潟 はちみつジュニア)
松田 華蓮5
(新潟 佐渡ジュニア)
5年女子複 目崎 澪5 栃本 ゆき乃5 組
(新潟 小野ジュニア)
長谷川 ときわ5 鷲尾 夕夏5組
(新潟 豊浦スペリオールズ)
星野 舞5 丸山 莉奈5 組
(群馬 桐生ジュニア)
4年男子単 高上 麟龍4
(福島 GPWジュニア)
紺野 智也4
(福島 東和キッズ)
久保田 友之祐4
(群馬 前橋東バドミントン)
4年男子複 渡辺 大祐4 近藤 直希4 組
(山形 米沢南部JBC)
佐藤 総飛4 本間 暉人3 組
(山形 鶴岡JBC)
海津 旭4 小林 尚人3 組
(新潟 岩室ジュニア)
4年女子単 永井 瀬雰4
(新潟 小野ジュニア)
上田 実夢4
(福島 GPWジュニア)
川村 芽生奈4
(群馬 大泉JBC)
4年女子複 韮澤 美羽3 石田 有彩3 組
(新潟 小野ジュニア)
吉田 実央4 須田 栞菜4 組
(群馬 桐生川内ジュニア)
五木田 佳奈4 鈴木 晶陽4 組
(茨城 Kids MORIYA)

スナップ写真はほぼ試合経過順に配置されています。
また、一部の写真を除き、クリックすると写真が拡大されます。
クリックで拡大写真をご覧になれます
選手宣誓は阿賀野ジュニアの小菅 留実選手。



開会式と代表者会議

以下、初日(12日)のスナップ写真集(撮影時刻順)
クリックで拡大写真をご覧になれますクリックで拡大写真をご覧になれますクリックで拡大写真をご覧になれます
クリックで拡大写真をご覧になれますクリックで拡大写真をご覧になれますクリックで拡大写真をご覧になれます
クリックで拡大写真をご覧になれますクリックで拡大写真をご覧になれますクリックで拡大写真をご覧になれます
クリックで拡大写真をご覧になれますクリックで拡大写真をご覧になれますクリックで拡大写真をご覧になれます
クリックで拡大写真をご覧になれますクリックで拡大写真をご覧になれますクリックで拡大写真をご覧になれます
クリックで拡大写真をご覧になれますクリックで拡大写真をご覧になれますクリックで拡大写真をご覧になれます
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
以下、二日目(13日)のスナップ写真集(撮影時刻順)


クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真
以下、入賞者の皆さん
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真クリックで拡大写真
クリックで拡大写真クリックで拡大写真