5月9日、第10回全国小学生ABCバドミントン大会が開催されました。

新潟県小学生バドミントン連盟 公式ホームページ
第11回全国小学生ABC
バドミントン大会
新潟県予選会結果
平成22年5月9日
五泉市総合会館
爽やかな五月晴れのもと五泉市総合会館で、
第11回全国小学生ABCバドミントン大会新潟県県予選会が開催されました。
各種目の優勝者は、熊本県八代市で開催される全国大会の出場権などを得ました。

試合結果の総括版(PDF) ベスト8一覧表

クリックで拡大写真をご覧になれます
選手宣誓は、五泉バンビーノの豊島さくら選手(左)と白井 梨香子選手。
  一 位 二 位 三 位 四 位 参加数
男子
Aクラス
藤田 啓汰6
(阿賀野)
橋本 優6
(つばさ)
小林 悠人6
(岩室)
大那 慎6
(白根)
80
男子
Bクラス
石塚 凌4
(阿賀野)
石澤 樹4
(小野)
大滝 智春4
(山北)
 阿部 竜也4
((新潟)
51
男子
Cクラス
目崎 駿太郎2
(小野)
武田 航太2
(はちみつ)
矢田 武蔵2
(プログレス)
佐藤 凌介2
(三条ジュニア)
18
女子
Aクラス
小菅 留実6
(阿賀野)
永井 瀬雰5
(小野)
栃本 ゆき乃6
(小野)
松田 華蓮6
(佐渡)
146
女子
Bクラス
韮澤 美羽4
(小野)
石田 有彩4
(小野)
五十嵐 温4
(白根)
石田 有紀乃4
(小野)
75
女子
Cクラス
長谷川 未来2
(坂井輪)
白井 楓伽2
(五泉)
松山 祐実2
(坂井輪)
豊島 ちあき2
(五泉)
21
 参加者総数 397名

ABCバドミントン大会 代表者会議
競技前の代表者会議
ABCバドミントン大会 審判員の皆さん
審判員の皆さんと庭野哲夫競技役員長
ABCバドミントン大会 開会式
開会式(阿部 孚会長)のお言葉
ABCバドミントン大会 本部席
本部席
クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます
 
クリックで拡大写真をご覧になれます
 
クリックで拡大写真をご覧になれます
 
クリックで拡大写真をご覧になれます
 
クリックで拡大写真をご覧になれます
 
クリックで拡大写真をご覧になれます
 
クリックで拡大写真をご覧になれます
 
クリックで拡大写真をご覧になれます
 
クリックで拡大写真をご覧になれます
 
クリックで拡大写真をご覧になれます
 
クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます


クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます


クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます


クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます
男子Cクラス二位 武田 航太選手(はちみつJr)
クリックで拡大写真をご覧になれます
男子Cクラス二位 武田 航太選手(はちみつJr)
クリックで拡大写真をご覧になれます

クリックで拡大写真をご覧になれます
男子Aクラス優勝 藤田 啓汰選手(阿賀野ジュニア)
クリックで拡大写真をご覧になれます
男子Bクラス優勝 石塚 凌選手(阿賀野ジュニア)
クリックで拡大写真をご覧になれます
男子Cクラス優勝 目崎 駿太郎選手(小野Jr)
クリックで拡大写真をご覧になれます
女子Aクラス優勝 小菅 留実選手(阿賀野ジュニア)
クリックで拡大写真をご覧になれます
女子Bクラス優勝 韮澤 美羽選手(小野Jr)
クリックで拡大写真をご覧になれます
女子Cクラス優勝 長谷川 未来選手(坂井輪Jr)
クリックで拡大写真をご覧になれます
入賞者の皆さん
クリックで拡大写真をご覧になれます
入賞者の皆さん