9月11日、第3回新潟県近県小学生選抜バドミントン大会がささかみ体育館で開催されました。

新潟県小学生バドミントン連盟 公式ホームページ
第3回新潟県近県小学生
選抜バドミントン大会
平成22年9月11日、12日
ささかみ体育館
9月11日(土)12日(日)に新潟県阿賀野市ささかみ体育館で開催されました。
新潟県勢49人(組)の他8都県から107名(組)の参加があり、
合計156名(組)の各都県のトップ選手による熱戦が二日間繰り広げられました。

二日目の表彰式が終了したのは17時45分。
愛知県のはりーあっぷJrの皆さんをはじめとする県外勢の皆さん大変お疲れ様でした。

初日の結果(pdf) 二日目の結果(pdf)

クリックで拡大写真をご覧になれます
選手宣誓は、阿賀野ジュニアの錦織 光選手(左)と金田 琉偉選手
初日の結果
  一 位 二 位 三 位 参加数
6年生以下男子
シングルス
渋谷 光希6
(鶴岡)
大平 洸輝6
(サザンウィングス)
藤田 啓汰6
(阿賀野)
橋本 優6
(つばさ)
14
5年生以下男子
シングルス
高上 麟龍5
(GPW)
久保田 友之祐5
(前橋東)
紺野 智也5
(東和)
本田 晃太5
(東少年団)
14
4年生以下男子
シングルス
石澤 樹4
(小野)
本間 暉人4
(鶴岡)
五十嵐 達哉4
(前橋東)
高島 巧太4
(東少年団)
16
6年生以下女子
シングルス
舘 美佐紀6
(はちみつ)
吉田 奈那6
(はりーあっぷ)
青木 香織6
(佐渡)
鴫原 美姫6
(東和)
14
5年生以下女子
シングルス
永井 瀬雰5
(小野)
上田 実夢5
(GPW)
大上 月佳5
(調布)
上杉 優里5
(豊栄)
15
4年生以下女子
シングルス
藤田 颯希4
(会津)
芳村 萌映子4
(ハルトノ)
遠藤 理彩4
(サザンウィングス)
高山 理奈4
(東和)
15
6年生以下男子
ダブルス
大那 慎6
小林 隆作6
(白根)
城川 航輝6
神之田 彗斗6
(はりーあっぷ)
大ア 広裕6
寺尾 健太郎6
(阿賀野)
清野 翔太6
山本 祐貴6
(鶴岡)
11
5年生以下男子
ダブルス
岩岡 力也5
杉山 潤5
(ハルトノ)
萩原 悠稀5
保坂 龍治5
(桜川)
深谷 裕太5
高島 大地5
(東少年団)
 金田 琉偉5
錦織 光5
(阿賀野)
11
4年生以下男子
ダブルス
新宅 雄4
青木 俊樹4
(ハルトノ)
小林 悠斗4
石塚 稜梧4
(阿賀野)
大畑 龍平4
齋藤 悠吾4
(GPW)
石本 空4
二村 春熙4
(小須戸)
13
6年生以下女子
ダブルス
目崎 澪6
栃本 ゆき乃6
(小野)
森 咲和佳6
松尾 怜奈6
(ハルトノ)
関町 美由記6
本田 千花6
(東少年団)
豊島 さくら6
白井 梨香子6
(五泉)
12
5年生以下女子
ダブルス
関崎 真琴5
大久保 紗希5
(つばめ)
宇佐見 紗玲愛5
斎藤 麗菜5
(はりーあっぷ)
齋藤 真琴5
薄葉 あやめ5
(GloryClub)
五木田 佳奈5
鈴木 晶陽5
(kidsMORIYA)
9
4年生以下女子
ダブルス
韮澤 美羽4
石田 有彩4
(小野)
佐野 未海子4
石田 有紀乃4
(小野)
大泉 里沙4
増田 紗也4
(つばめ)
川角 稀子4
大日方 麗央4
(MC)
12
二日目の結果
  一 位 二 位 三 位 参加数
6年生以下男子
シングルス
大平 洸輝6
(サザンウィングス)
渋谷 光希6
(鶴岡)
野中 隆太郎6
(はりーあっぷ)
橋本 優6
(つばさ)
14
5年生以下男子
シングルス
高上 麟龍5
(GPW)
久保田 友之祐5
(前橋東)
本田 晃太5
(東少年団)
紺野 智也5
(東和)
14
4年生以下男子
シングルス
五十嵐 達哉4
(前橋東)
石澤 樹4
(小野)
赤木 優佑4
(米沢南部)
石塚 凌4
(阿賀野)
16
6年生以下女子
シングルス
舘 美佐紀6
(はちみつ)
吉田 奈那6
(はりーあっぷ)
青木 香織6
(棄権:4位)
松田 華蓮6
(棄権:4位)
14
5年生以下女子
シングルス
永井 瀬雰5
(小野)
上田 実夢5
(GPW)
山下 陽子5
(恋南)
大上 月佳5
(調布)
15
4年生以下女子
シングルス
藤田 颯希4
(会津)
芳村 萌映子4
(ハルトノ)
遠藤 理彩4
(サザンウィングス)
小菅 民4
(阿賀野)
15
6年生以下男子
ダブルス
大那 慎6
小林 隆作6
(白根)
城川 航輝6
神之田 彗斗6
(はりーあっぷ)
大ア 広裕6
寺尾 健太郎6
(阿賀野)
大口 一聖6
大口 海斗6
(つばさ)
11
5年生以下男子
ダブルス
岩岡 力也5
杉山 潤5
(ハルトノ)
深谷 裕太5
高島 大地5
(東少年団)
赤池 龍希5
名葉 智信5
(市川)
 萩原 悠稀5
保坂 龍治5
(桜川)
11
4年生以下男子
ダブルス
新宅 雄4
青木 俊樹4
(ハルトノ)
小林 悠斗4
石塚 稜梧4
(阿賀野)
大畑 龍平4
齋藤 悠吾4
(GPW)
石本 空4
二村 春熙4
(小須戸)
13
6年生以下女子
ダブルス
目崎 澪6
栃本 ゆき乃6
(小野)
関町 美由記6
本田 千花6
(東少年団)
森 咲和佳6
松尾 怜奈6
(ハルトノ)
豊島 さくら6
白井 梨香子6
(五泉)
12
5年生以下女子
ダブルス
佐藤 恵5
齋藤 成5
(阿賀野)
関崎 真琴5
大久保 紗希5
(つばめ)
齋藤 真琴5
薄葉 あやめ5
(GloryClub)
宇佐見 紗玲愛5
斎藤 麗菜5
(はりーあっぷ)
9
4年生以下女子
ダブルス
韮澤 美羽4
石田 有彩4
(小野)
佐野 未海子4
石田 有紀乃4
(小野)
大泉 里沙4
増田 紗也4
(つばめ)
川角 稀子4
大日方 麗央4
(MC)
12
総合結果
(初日と二日目の獲得ポイントが同点の場合は、二日目上位の者(組)を上位とする)
  一 位 二 位 三 位 参加数
6年生以下男子
シングルス
大平 洸輝6
(サザンウィングス)
渋谷 光希6
(鶴岡) 
野中 隆太郎6
(はりーあっぷ)
14
5年生以下男子
シングルス
高上 麟龍5
(GPW)
久保田 友之祐5
(前橋東)
本田 晃太5
(東少年団)
  14
4年生以下男子
シングルス
石澤 樹4
(小野)
五十嵐 達哉4
(前橋東)
赤木 優佑4
(米沢南部)
  16
6年生以下女子
シングルス
舘 美佐紀6
(はちみつ)
吉田 奈那6
(はりーあっぷ)
青木 香織6
(佐渡)
  14
5年生以下女子
シングルス
永井 瀬雰5
(小野)
上田 実夢5
(GPW)
大上 月佳5
(調布)
  15
4年生以下女子
シングルス
藤田 颯希4
(会津)
芳村 萌映子4
(ハルトノ)
遠藤 理彩4
(サザンウィングス)
  15
6年生以下男子
ダブルス
大那 慎6
小林 隆作6
(白根)
城川 航輝6
神之田 彗斗6
(はりーあっぷ)
大ア 広裕6
寺尾 健太郎6
(阿賀野)
  11
5年生以下男子
ダブルス
岩岡 力也5
杉山 潤5
(ハルトノ)
深谷 裕太5
高島 大地5
(東少年団)
萩原 悠稀5
保坂 龍治5
(桜川)
  11
4年生以下男子
ダブルス
新宅 雄4
青木 俊樹4
(ハルトノ)
小林 悠斗4
石塚 稜梧4
(阿賀野)
大畑 龍平4
齋藤 悠吾4
(GPW)
  13
6年生以下女子
ダブルス
目崎 澪6
栃本 ゆき乃6
(小野)
森 咲和佳6
松尾 怜奈6
(ハルトノ)
関町 美由記6
本田 千花6
(東少年団)
  12
5年生以下女子
ダブルス
関崎 真琴5
大久保 紗希5
(つばめ)
佐藤 恵5
齋藤 成5
(阿賀野)
齋藤 真琴5
薄葉 あやめ5
(GloryClub)
  9
4年生以下女子
ダブルス
韮澤 美羽4
石田 有彩4
(小野)
佐野 未海子4
石田 有紀乃4
(小野)
大泉 里沙4
増田 紗也4
(つばめ)
  12
参加総数 156組(名)
開会式
新潟県小学生バドミントン連盟会長 佐藤 孚による開会の言葉
以下、9月11日(初日)のスナップ写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真

以下、9月12日(二日目)の表彰式
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真