平成22年10月2,3日、第16回北信越小学生バドミントン選手権大会 兼
第19回全国小学生バドミントン選手権大会北信越地区予選会が開催されました。

新潟県小学生バドミントン連盟 日本小学生バドミントン連盟
第19回全国小学生
バドミントン選手権大会
北信越予選会結果
平成22年10月2日,3日
新潟市東総合スポーツセンター
爽やかな秋空の元、新潟市東総合スポーツセンターで
第19回全国小学生バドミントン選手権大会 北信越予選会が開催されました。

各種目ベスト4以上は、12月に愛媛県松山市で開催される
全国選手権大会の出場が確定しました。

試合結果(PDF) 入賞者一覧

クリックで拡大写真をご覧になれます
選手宣誓は、橋本 優選手(新潟県つばさJBC)と小菅 留実選手(新潟県阿賀野ジュニア)でした。
  一 位 二 位 三 位 参加数
6年生以下男子
シングルス
鈴木 利拓6
福井三位
(Dream.Jr)
高井 俊暢6
福井一位
(大野ジュニア)
藤田 啓汰6
新潟一位
(阿賀野ジュニア)
島田 慎司6
福井二位
(咸新スポ少)
16
6年生以下男子
ダブルス
長谷川 貴士6
中野 崇人6
福井一位
(勝山南部ジュニア)
大那 慎6
小林 隆作6
新潟一位
(白根エンゼルス)
堂本 侑也6
土平 孟6
石川一位
(バドミントンクラブかしま)
 林 貴光6
内山 智仁5
福井二位
(大野ジュニア)
16
6年生以下女子
シングルス
大家 夏稀6
石川一位
(OKジュニア)
長江 瑠佳6
富山一位
(高岡ジュニア)
小菅 留実6
新潟一位
(阿賀野ジュニア)
中島 朱音6
福井一位
(安永スクール)
16
6年生以下女子
ダブルス
栃本 ゆき乃6
目崎 澪6
新潟一位
(小野Jr)
長谷川 ときわ6
鷲尾 夕夏6
新潟二位
(豊浦スペリオールズ)
大角 ひかり6
石丸 彩乃6
福井一位
(安永スクール)
三屋 美咲6
坂井 愛香6
福井二位
(勝山南部ジュニア)
16
5年生以下男子
シングルス
齋藤 巧5
富山一位
(滑川ジュニア)
清水 康士郎5
福井一位
(大野ジュニア)
日光 駿5
石川一位
(大徳ジュニア)
五十嵐 秋斗5
新潟一位
(はちみつJr)
16
5年生以下男子
ダブルス
南茂 蓮太5
斎藤 楓5
福井一位
(勝山南部ジュニア)
高橋 岬平5
清水 智也5
福井二位
(足羽ジュニア)
道下 凌我5
山元 柊平5
富山一位
(高岡ジュニア)
 川井 優希5
屋敷 海斗5
福井三位
(社南ジュニア)
16
5年生以下女子
シングルス
永井 瀬雰5
新潟一位
(小野Jr)
高野 亜美5
福井一位
(安永スクール)
上杉 優里5
新潟二位
(豊栄ジュニア)
渡邉 萌香5
福井二位
(社南ジュニア)
16
5年生以下女子
ダブルス
木村 茉梨奈5
中村 風月5
福井一位
(勝山ジュニア)
玉村 未波5
佐藤 麗5
長野一位
(飯田ジュニア)
高山 美月5
堀 琴乃5
石川一位
(国府ジュニア)
川向 杏果5
大川 芽紅5
石川三位
(大徳ジュニア)
16
4年生以下男子
シングルス
農口 拓弥4
福井一位
(金井学園ジュニア)
服部 輝正4
福井二位
(足羽ジュニア)
福原 輝弥4
石川一位
(中島ジュニア)
山本 幸太4
石川二位
(能登町ジュニア)
16
4年生以下男子
ダブルス
柏原 迅4
曽根原 唱4
長野一位
(NABA)
木田 能大4
新家 陽介4
富山一位
(滑川ジュニア)
三輪 泰輝4
山崎 汰一4
新潟一位
(はちみつJr)
 石本 空4
二村 春熙4
新潟二位
(小須戸スポ少)
16
4年生以下女子
シングルス
北浜 英4
石川一位
(松任ジュニア)
五十嵐 温4
新潟一位
(白根エンゼルス)
玉木 遥4
福井一位
(勝山ジュニア)
西行 愛希4
福井三位
(足羽ジュニア)
16
4年生以下女子
ダブルス
韮澤 美羽4
石田 有彩4
新潟一位
(小野Jr)
佐野 未海子4
石田 有紀乃4
新潟二位
(小野Jr)
横山 楓子4
有馬 里歩4
福井二位
(勝山ジュニア)
小林 羽夏4
酒尾 李々奈4
石川一位
(中央ジュニア)
16
参加総数 111組
新潟市東総合スポーツセンター
新潟市東総合スポーツセンター
新潟市東総合スポーツセンター
公式練習(サブアリーナ)
新潟市東総合スポーツセンター
公式練習(メインアリーナ)
代表者会議
代表者会議
代表者会議
開会式
新潟県小学生バドミントン連盟 伊藤理事長による開会宣言
開会式
開会式
クリックで拡大写真
開会式
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
選手宣誓は、橋本 優選手(新潟県つばさJBC)と小菅 留実選手(新潟県阿賀野ジュニア)
受付状況
受付状況
大会二日目(10月3日)の受付状況
選手集合所
選手集合所と審判員席は大会本部の上の観覧席

競技開始直後

以下、閉会式のスナップショット
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真

クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真

クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真
クリックで拡大写真

クリックで拡大写真
クリックで拡大写真