第8回新潟県近県小学生選抜バドミントン大会が阿賀野市ささかみ体育館で開催されました。

新潟県
小学生バドミントン連盟
公式ホームページ
第8回新潟県近県小学生
選抜バドミントン大会
平成27年9月21日、22日
阿賀野市ささかみ体育館
および笹神中学校
爽やかな秋晴れの下、阿賀野市ささかみ体育館と笹神中学校で
第8回新潟県近県小学生選抜バドミントン大会が開催されました。
エントリー数は新潟県勢43(64名)、14都県から164(230名)でした。
合計294名の各都県のトップ選手による熱戦が二日間繰り広げられました。

総合成績(pdf)初日結果二日目結果ポイント集計表

総合結果は少々お待ち下さい

クリックで拡大写真をご覧になれます
選手宣誓は、三浦 璃久選手(左,はちみつJr)と目崎 舞桜選手(小野Jr.)
クリックで拡大写真をご覧になれます
阿賀野市ささかみ体育館とささかみ中学校(左)
総合成績 (初日と二日目の合計ポイントで入賞者を決定) 
総合成績
 
初日の結果
  一 位 二 位 三 位 参加数
6年生以下男子
シングルス
岩城 慎6
埼玉県
三郷ダックス
伊藤 聡馬6
茨城県
ハルトノ
松尾 駿5
新潟県
新潟ジュニア
三浦 璃久6
新潟県
はちみつJr
20
5年生以下男子
シングルス
岩野 滉也5
愛知県
西尾ジュニア
佐々木 大樹5
新潟県
佐渡ジュニア
荒井 太一5
神奈川県
三条クラークJr.
水村 健人5
埼玉県
志木ジュニア
14
4年生以下男子
シングルス
佐藤 瑠活4
宮城県
仙台大和ジュニア
稲川 蓮二郎3
新潟県
豊栄ジュニア
三本菅 弘憲4
福島県
いわきジュニア
上曽 直輝4
茨城県
いばらきジュニア
17
6年生以下女子
シングルス
舛木 さくら6
栃木県
宇都宮中央ジュニア
今野 有理6
秋田県
岩城ジュニアシャトル
遠藤 愛加6
新潟県
はちみつJr
金成 志優6
神奈川県
三条クラークJr
24
5年生以下女子
シングルス
鈴木 琉花5
秋田県
大曲バドスピリッツ
韮澤 百羽5
新潟県
はちみつJr
中林 瑞貴5
愛知県
T-Jump Jr.
中根 明日香5
埼玉県
所沢ジュニア
21
4年生以下女子
シングルス
山北 奈緒4
埼玉県
鶴ヶ島Angels
伊藤 結衣4
神奈川県
青葉ジュニア
檀原 亜衣4
茨城県
大井沢
森 香子4
愛知県
TOYOKAWA Jr.
24
6年生以下男子
ダブルス
深井 俊椰6
江面 孝紀6
東京都
青梅ジュニア
福岡 祐希6
高橋 翔太6
埼玉県
鳩ヶ谷ウィングス
鈴木 悠太6
石﨑 陽明6
埼玉県
出羽バドミンタン
上野 稜大6
濱田 隼弥6
埼玉県
蓮田サウスシャトラーズ
14
5年生以下男子
ダブルス
相澤 大智5
矢田 楓雅5
新潟県
プログレス
鴻江 翔伍5
中山 結斗5
新潟県
佐渡ジュニア
大山 翔愛5
引野 海里5
新潟県
佐渡ジュニア
小沼 孝次5
関根 翔太4
東京都
青梅ジュニア
13
4年生以下男子
ダブルス
伊藤 康太郎4
中川 友那4
埼玉県
鶴ヶ島Angels
落合 優護4
新野 走4
新潟県
五泉バンビーノ
猪股 佑仁3
髙坂 悠陽3
青森県
浪岡ジュニア
鶴田 遥大4
山嵜 陽斗4
茨城県
ナイスショット
12
6年生以下女子
ダブルス
仁田 麻登香6
谷川 莉奈6
茨城県
ナイスショット
桑原 美咲6
押見 綾奈6
新潟県
柏崎ジュニア
高橋 未成6
沼田 智咲6
埼玉県
所沢ジュニア
石橋 結子6
古茂田 倭子6
茨城県
成沢
20
5年生以下女子
ダブルス
和田 仁香5
池田 心5
埼玉県
蓮田サウスシャトラーズ
小島 紗季5
渡邊 美結5
埼玉県
SGA
渡辺 愛夕5
熊谷 しゅり5
宮城県
塩竃ジュニア
小山 日咲5
太田 温彩5
宮城県
Smile・J
14
4年生以下女子
ダブルス
斉藤 舞音4
笹川 凛4
新潟県
白根エンゼルス
伊藤 康乃2
山北 眞緒3
埼玉県
鶴ヶ島Angels
高橋 妃菜花3
萩原 紗月4
埼玉県
鳩ヶ谷ウィングス
佐々木 碧唯4
斉藤 海音4
茨城県
成沢
14
二日目の結果
  一 位 二 位 三 位 参加数
6年生以下男子
シングルス
富田 剣斗6
茨城県
豊ジュニア
大澤 史和6
埼玉県
志木ジュニア
三浦 知喜6
神奈川県
NP神奈川
伊藤 聡馬6
茨城県
ハルトノ
20
5年生以下男子
シングルス
岩野 滉也5
愛知県
西尾ジュニア
佐々木 大樹5
新潟県
佐渡ジュニア
水村 健人5
埼玉県
志木ジュニア.
荒井 太一5
神奈川県
三条クラーク
14
4年生以下男子
シングルス
佐藤 瑠活4
宮城県
仙台大和ジュニア
松川 健大3
神奈川県
青葉ジュニア
熊木 凌也4
埼玉県
チャレンジャー
稲川 蓮二郎3
新潟県
豊栄ジュニア
17
6年生以下女子
シングルス
遠藤 愛加6
新潟県
はちみつJr
舛木 さくら6
栃木県
宇都宮中央ジュニア
今野 有理6
秋田県
岩城ジュニアシャトル
金成 志優6
神奈川県
三条クラークJr
24
5年生以下女子
シングルス
中林 瑞貴5
愛知県
T-Jump Jr.
中根 明日香5
埼玉県
所沢ジュニア
小笠原 志歩5
埼玉県
志木ジュニア
鈴木 琉花5
秋田県
大曲バドスピリッツ
21
4年生以下女子
シングルス
山北 奈緒4
埼玉県
鶴ヶ島Angels
伊藤 結衣4
神奈川県
青葉ジュニア
神山 葵4
茨城県
ハルトノ
片桐 涼花4
新潟県
白根エンゼルス
24
6年生以下男子
ダブルス
福岡 祐希6
高橋 翔太6
埼玉県
鳩ヶ谷ウィングス
志賀 光6
松永 晃治6
茨城県
ハルトノ
片桐 想叶6
野瀬山 優心6
新潟県
白根エンゼルス
上野 稜大6
濱田 隼弥6
埼玉県
蓮田サウスシャトラーズ
14
5年生以下男子
ダブルス
鴻江 翔伍5
中山 結斗5
新潟県
佐渡ジュニア
相澤 大智5
矢田 楓雅5
新潟県
プログレス
大山 翔愛5
引野 海里5
新潟県
佐渡ジュニア
小沼 孝次5
関根 翔太4
東京都
青梅ジュニア
13
4年生以下男子
ダブルス
伊藤 康太郎4
中川 友那4
埼玉県
鶴ヶ島Angels
猪股 佑仁3
髙坂 悠陽3
青森県
浪岡ジュニア
鶴田 遥大4
山嵜 陽斗4
茨城県
ナイスショット
落合 優護4
新野 走4
新潟県
五泉バンビーノ
12
6年生以下女子
ダブルス
仁田 麻登香6
谷川 莉奈6
茨城県
ナイスショット
桑原 美咲6
押見 綾奈6
新潟県
柏崎ジュニア
石橋 結子6
古茂田 倭子6
茨城県
成沢
高橋 未成6
沼田 智咲6
埼玉県
所沢ジュニア
20
5年生以下女子
ダブルス
和田 仁香5
池田 心5
埼玉県
蓮田サウスシャトラーズ
山口 菜摘5
近藤 ももな5
群馬県
前橋東バドミントン
加藤 千聖5
川田 百華4
新潟県
阿賀野ジュニア
小島 紗季5
渡邊 美結5
埼玉県
SGA
14
4年生以下女子
ダブルス
斉藤 舞音4
笹川 凛4
新潟県
白根エンゼルス
伊藤 康乃2
山北 眞緒3
埼玉県
鶴ヶ島Angels
太田 静夏4
村田 千夏4
新潟県
柏崎ジュニア
高橋 妃菜花3
萩原 紗月4
埼玉県
鳩ヶ谷ウィングス
14
参加総数 207エントリー、294名
阿賀野市ささかみ体育館第二会場の笹神中学校
メイン会場の阿賀野市ささかみ体育館(左)と第二会場の笹神中学校(右)
開会式
開会式

熱闘スナップ写真
熱闘スナップ写真集