8月30日、第20回新潟県ジュニア小学生バドミントン大会が開催されました。

公式ホームページ 新潟県小学生バドミントン連盟
平成21年8月30日
柏崎市総合体育館
第20回新潟県
ジュニア小学生バドミントン大会
結果
朝晩がめっきり涼しくなった夏休み最後の日曜日に、
柏崎市総合体育館で
第20回新潟県ジュニア小学生バドミントン大会が開催されました。

総選挙の開票場のため一時間開会式を繰り上げ、また、
午後四時迄に閉会式を終えなければならないという慌ただしさの中、
ほぼ予定通り閉会式を終えることができました。

4年生以上の各種目で、3位以上の成績をおさめられた選手の皆さん、
11月1日に開催される北信越大会での健闘を祈ります。

試合結果(pdf)
※6年生女子ダブルスの結果に、勝敗には無関係でしたが
セットカウントに誤りあり9月8日16:30分修正しました。


クリックで拡大写真をご覧になれます
選手宣誓は、種岡 遥選手(田尻フェニックス)
  一 位 二 位 三 位 参加数
6年生男子シングルス 小林 大地
(三条)
大矢 逸暉
(中野島)
宮尾 匠
(阿賀野) 
25
5年生男子シングルス 橋本 優
(つばさ)
藤田 啓汰
(阿賀野)
小林 悠人
(岩室) 
30
4年生以下男子シングルス 五十嵐 秋斗4
(はちみつ)
金子 優太4
(山古志)
高橋 玄4
(中野島) 
45
2年生以下男子シングルス 小西 泰世2
(五泉)
高橋 快2
(中野島)
古川 晃大2
(つばさ)
末武 明大2
(PBJ)
23
6年生女子シングルス 藤田 百合子
(小野)
西條 栞生
(つばさ)
清水 結希
(新潟)
58
5年生女子シングルス 小菅 留実
(阿賀野)
松田 華蓮
(佐渡)
舘 美佐紀
(はちみつ)
47
4年生以下女子シングルス 永井 瀬雰4
(小野)
水島 奏美4
(柏崎)
上杉 優里4
(豊栄)
53
2年生以下女子シングルス 石井 亜海2
(白根)
五十嵐 優花2
(坂井輪)
鷲尾 紗代2
(豊栄)
宇賀田 雛帆2
(直江津)
22
6年生以下男子ダブルス 後藤 竜也6
丸山 優斗6
(阿賀野)
小武 樹6
古澤 康平6
(小須戸)
石塚 大樹6
金田 直人6
(阿賀野)
6
5年生以下男子ダブルス 大那 慎5
小林 隆作5
(白根)
大ア 広裕5
寺尾 健太郎5
(阿賀野)
常林坊 和希5
佐藤 未来矢5
(小須戸)
8
4年生以下男子ダブルス 海津 旭4
小林 尚人3
(岩室)
石本 空3
二村 春熙3
(小須戸)
石塚 稜梧3
大月 一磨3
(阿賀野)
5
6年生以下女子ダブルス 佐野 菜々子6
黒田 侑子6
(小野)
種岡 遥6
米山 麻美6
(田尻)
佐藤 璃奈6
五十嵐 真菜6
(坂井輪)
19
5年生以下女子ダブルス 栃本 ゆき乃5
目崎 澪5
(小野)
長谷川 ときわ5
鷲尾 夕夏
(豊浦)
豊島 さくら5
白井 梨香子5
(五泉)
11
4年生以下女子ダブルス 韮澤 美羽3
石田 有彩3
(小野)
関崎 真琴4
大久保 紗希4
(つばめ)
石田 有紀乃3
佐野 未海子3
(小野)
14
 

クリックで拡大写真をご覧になれます
6年生男子シングルス優勝 小林 大地選手(三条)

クリックで拡大写真をご覧になれます
5年生男子シングルス優勝 橋本 優選手(つばさ)

クリックで拡大写真をご覧になれます
4年生以下男子シングルス優勝 五十嵐 秋斗選手(はちみつ)

クリックで拡大写真をご覧になれます
2年生以下男子シングルス優勝 小西 泰世選手(五泉)

クリックで拡大写真をご覧になれます
6年生以下男子ダブルス優勝
後藤 竜也、丸山 優斗組(阿賀野)

クリックで拡大写真をご覧になれます
5年生以下男子ダブルス優勝
大那 慎、小林 隆作組(白根)

クリックで拡大写真をご覧になれます
4年生以下男子ダブルス優勝
海津 旭、小林 尚人組(岩室)

クリックで拡大写真をご覧になれます
6年生女子シングルス優勝 藤田 百合子選手(小野)

クリックで拡大写真をご覧になれます
5年生女子シングルス優勝 小菅 留実選手(阿賀野)

クリックで拡大写真をご覧になれます
4年生以下女子シングルス優勝 永井 瀬雰選手(小野)

クリックで拡大写真をご覧になれます
2年生以下女子シングルス優勝 石井 亜海選手(白根)

クリックで拡大写真をご覧になれます
6年生以下女子ダブルス優勝
佐野 菜々子、黒田 侑子組(小野)

クリックで拡大写真をご覧になれます
5年生以下女子ダブルス優勝
栃本 ゆき乃、目崎 澪組(小野)

クリックで拡大写真をご覧になれます
4年生以下女子ダブルス優勝
韮澤 美羽、石田 有彩組(小野)


柏崎市総合体育館