阿賀野ジュニアバドミントンクラブ
Welcome to Agano Junior Badminton Club
<選手アルバム>
TOP
クラブ紹介
募 集
アルバム
年間予定
選手紹介
掲示板
リンク集
阿賀野オープン大会
令和4年6月5日 第38回若葉カップ 新潟県予選会

本戦出場は叶いませんでしたが、加藤 捺選手(左)と遠藤 羽純選手の
選手宣誓は最高でした(^^)
アルバムはこちら。公式サイトへ
令和4年5月5日 全国小学生ABCバドミントン大会新潟県予選会

アルバム公式サイトへ
令和4年4月2日 2022年度強化指定選手選考会結果
2022年度強化指定選手選考会が開催され、
阿賀野ジュニアからは以下の5名が選ばれました。

女子単5年生以下 荒木 李佳
女子複5年生以下 遠藤 菜海
     同上   時田 紗弥子
女子複4年生以下 細山 姫萌
    同上   土橋 和花

アルバム強化選手名簿試合結果
令和4年3月29日 令和3年度最後の練習会
アルバムへ
令和3年10月23-24日 第17回阿賀野オープンジュニアバドミントン シングルス大会
本大会は、新型コロナウィルス感染対策として、新潟県選手に限定して開催されました。
公式サイトへ

選手宣誓は、加藤 捺選手(左)と片桐 礼選手
令和3年10月16日 ヨネックス大会
水原総合体育館でヨネックス杯争奪戦が開催されました
公式サイトへアルバム

遠藤 羽純選手(左)と荒木 李佳選手の美事な選手宣誓で始まりました。
令和3年6月19日 入団式
ささかみ体育館で入団式が開催されました
アルバムへ
令和3年3月27日 卒団式
ふれあい会館で卒団式が開催されました
アルバムへ
令和3年3月16日,18日 卒業写真の撮影
今年度卒業する三名と5年生以下の団員練習風景を撮影しました
アルバムへ
令和3年1月30-31日 鈴木温子選手の講習会
新潟県インドアスポーツ振興米山財団の助成により、
鈴木温子選手をお招きした講習会が開催されました
アルバムへ
令和3年1月17日 練習始め
1月17日 親子ペアリーグ戦。最後はお楽しみ抽選会
親子で笑顔が溢れた一日でした
アルバムへ
令和3年1月6日-8日
「日本小学生バドミントンフェスティバル inくまがや」
女子複6年生以下に出場した 佐藤 玲さん、渡邊 暖花さんペアが
第5位に入賞しました
アルバム
令和2年12月12日 阿賀野市ジュニアバドミントン大会
荒木 美琴選手(左)と遠藤 瑠花選手の選手宣誓
素晴らしい選手宣誓でしたた(^^)/
公式サイトへ
令和2年11月22-23日 阿賀野オープンジュニアバドミントン シングルス大会
リオデジャネイロ五輪金メダリストの高橋礼華さんから色紙を貰いました(^^)/
阿賀野オープン大会公式サイトへ
令和2年11月14日 ダイドーカップ新潟県小学生団体対抗バドミントン大会
賞状がずらりと並んで記念撮影
アルバム
令和2年11月8日 下越大会
賞状がずらりと並んで記念撮影
アルバム
令和2年8月8-9日 ABC大会
新型コロナウィルスの感染対策で、ABC大会が二日間に渡って開催されました。
賞状も4枚ゲット。みんな頑張りました。
アルバム公式サイト
令和2年8月1日 入団式
小学生が夏休みに入った初日、ささかみ体育館で入団式を開催しました。
サポート役に父兄の皆さんも全員がマスク着用。暑い中ご苦労様でした。
アルバム
令和2年7月4日-5日 新潟県ジュニアバドミントン大会
今年度最初の県大会が柏崎市総合体育館で開催されました。
初日のダブルスでは、6年生女子の部で佐藤 玲、渡辺 暖花ペアが優勝し、
二日目のシングルスでも、6年生女子の部で佐藤 玲選手が優勝を果たしました。
公式サイトアルバム
令和2年6月6日 卒団式
新型コロナの影響で延期になっていた卒団式をようやく挙行できました。
記念写真撮影以外は、全員マスク着用。なんだか普通の光景でした。
暫く見ないうちに、卒団生3人は中学生らしく身長も伸びていました。

アルバム
令和2年1月14日 練習会
アルバム
令和元年12月21-25日 第28回全国小学生選手権大会
鳴門巻きで有名な?徳島県鳴門市で開催された”全小”で
女子ダブルス5年生以下の部で 佐藤 玲・渡邊 暖花組が5位に入賞しました。
おめでとうございます。
前回も今回も、優勝ペアに準々決勝で惜敗してしまいした。
令和2年度大会こそ、もっと上へ!

公式サイトアルバム
令和元年11月23日 第15回新潟県下越支部小学生バドミントン大会
小春日和の一日だった23日、サンビレッジ新発田で
第15回新潟県下越支部小学生バドミントン大会が開催されました。

結果総括(xls)個人戦結果団体戦結果開催要項
令和元年12月7日 第17回阿賀野市ジュニアバドミントン大会
今年は1年生クラスから6年生クラスまで6クラスで開催され、
全クラスを阿賀野ジュニアの選手が制覇しました。

公式サイト
令和元年11月9日第3回新潟県小学生バドミントン1・2・3年生大会
新潟市東総合スポーツセンターで開催された1・2・3年生大会で
女子単2年生の部で荒木 李佳選手が優勝
男子1年生単の部で、池田 康希選手が準優勝しました。

公式サイト、アルバム
令和元年9月20-23日JOCバドミントン選手権大会に川田選手が出場
8年ぶりに新潟市で開催されたJOCバドミントン選手権大会に
阿賀野ジュニアの選手とした活躍した川田 百華選手が出場しました。
久しぶりの"百華スマイル"に出会えて、懐かしく、また、ほっとしました。
出場したジュニア新人の部 女子シングルスでは、
2勝したあと、3回戦へと進出しました。
しかし、12-21、20-22と追いつめましたが、
残念ながら、あと一歩及びませんでした。
令和元年7月2日 「Standard」誌の取材がありました
7月2日 地域密着型スポーツマガジン
Standard」誌の取材がありました。
なかなか良いポーズを決められませんでした(^^;
令和元年6月1日 第35回若葉カップ 新潟県予選会
阿賀野ジュニア女子チームが初優勝!
京都府長岡京市で開催される本戦への出場権を獲得しました。
公式サイト本戦公式サイト

令和元年5月11-12日 第25回埼玉オープン
第25回ヨネックス埼玉オープンジュニアバドミントン大会で
荒木 李佳選手が第三位!。大活躍しました。

いつも笑顔の荒木 李佳選手みんなで集合写真
埼玉オープン公式サイト
平成31年3月23日 平成30年度阿賀野ジュニア卒業式
もうすぐ阿賀野ジュニアを卒業する6年生5名を送る会が開催されました
アルバムはこちら
平成31年3月9-10日 北信越大会団体戦
第30回北信越小学生バドミントン大会の
4年生女子の部で阿賀野ジュニアチームが優勝しました!
要項結果
平成31年2月23日 ,平成30年度卒業生の撮影会
もうすぐ阿賀野ジュニアを卒業する6年生5名の
写真撮影を行いました。
アルバムはこちら
平成30年12月24-28日 ,第27回全国小学生バドミントン選手権大会
女子ダブルス4年生以下で
佐藤 玲、渡辺 暖花ペアがベスト8
準々決勝で優勝した愛知県(はりーあっぷJr)ペアと対戦
21-10、18-21、14-21
残念ながら、逆転負け
6月の阿賀野オープンで圧勝していた相手なのに......
公式サイト
平成30年12月2日第3回関東ていがくねんオープン茨城大会
1年生女子シングルス、荒木 李佳選手 第三位入賞!
公式記録
平成30年11月24日 第14回新潟県下越支部小学生バドミントン大会
男子シングルスAクラス、加藤 帆高選手 優 勝
女子シングルスBクラス、佐藤 玲選手   優 勝
女子シングルスCクラス、荒木 李佳選手 優 勝
団体戦では、阿賀野ボーイズが優 勝しました。

平成30年11月3日 第2回新潟県小学生バドミントン1・2・3年生大会
一年生女子シングルスクラスで
荒木 李佳(ももか)選手が優 勝
榎本 温心(みつき)選手が第三位
頑張りました(^o^)v
公式記録
富山県西部体育センターで行われた北信越ブロック予選の
女子ダブルス4年生以下で、
佐藤 玲渡邊 暖花ペアが優勝を果たしました。
公式記録入賞者一覧
第24回北信越小学生選手権大会
第24回北信越小学生選手権大会
平成30年7月7,8日 新潟県ジュニア小学生バドミントン大会
女子シングルス4年生以下で、鎌田 珠心選手が優勝
女子ダブルス4年生以下で、佐藤 玲、渡邊 暖花ペアが優勝
女子シングルス2年生以下で、荒木 李佳選手が第3位
男子ダブルス6年生以下で、山賀 颯太、榎本 喜心ペアが第3位
阿賀野ジュニアの選手達が大健闘しました。
上記の選手の他、ダブルスで1組、シングルスでは5名がベスト8に入りました。
公式サイト
平成30年6月3日 若葉カップ新潟予選会
阿賀野ジュニアの女子チームは、予選リーグを一位通過しましたが、
残念ながら本大会への進出は叶いませんでした。
写真をクリックするとアルバムへジャンプします

公式サイト
平成30年3月12日 ある日の練習風景

アルバム
平成30年5月6日 ABC大会新潟予選会
女子Bクラスで、三名で金銀銅メダルを独占しました。
優  勝 佐藤 玲(4年生) 
準優勝 渡辺 暖花(4年生)
第三位 鎌田 珠心(4年生)

公式サイト
平成29年11月25-26日 阿賀野オープンジュニア大会
ダイドーカップ第14回新潟県小学生団体対抗バドミントン大会で
阿賀野ジュニアの4年生女子団体チームが優勝を果たしました。
来年3月の北信越大会でも、目指せ優勝!!
平成29年11月18日 ダイドーカップ
ダイドーカップ第14回新潟県小学生団体対抗バドミントン大会で
阿賀野ジュニアの4年生女子団体チームが優勝を果たしました。
来年3月の北信越大会でも、目指せ優勝!!
平成29年11月4日 第1回新潟県小学生バドミントン1・2・3年生大会
今年から始まった記念すべき第一回大会で、
3年生女子シングルスの部で佐藤 玲さんと鎌田 珠心さんが
優勝準優勝。 大活躍しました!!


公式サイト
平成29年9月30日 ヨネックス杯争奪戦
長岡市民体育館で開催されたYonex杯争奪戦で2クラスでトロフィーをゲットしました(^o^)v
Aクラス女子シングルス 川田 百華選手 優秀
Bクラス女子ダブルス 佐藤 玲、渡辺 暖花組 優勝

男子はベスト8に2クラスに入賞しました
Aクラス男子ダブルス 山賀颯太、酒井 祐希組
Bクラス男子シングルス 金田 羽翼 選手

(クリックで拡大写真が表示されます)


公式記録
平成29年7月31日 練習会
元気いっぱいのちびっ子達の練習会風景
練習会
アルバム
平成29年7月1-2日 第28回新潟県ジュニア小学生バドミントン大会
リージョンプラザ上越で開催されたジュニア小学生バドミントン大会で、
ダブルスの部(初日開催)では、佐藤 玲、渡邊 暖花選手ペアが優勝し、
シングルスの部(二日目開催)では、川田 百華が優勝しました。
なお川田 百華選手は三連覇を果たし、安定した強みを見せてくれました。
佐藤 玲,渡邊 暖花ペア
川田 百華選手
写真集公式サイト
平成29年6月3日 第33回若葉カップ全国小学生バドミントン大会新潟県予選会
阿賀野ジュニアの女子チームは、惜しくも、予選リーグに敗退し、
京都府長岡京市で開催される本大会への出場が叶いませんでした。

アルバムは下の写真をクリックしてください。
ABC大会
公式サイト
平成29年5月7日 第18回全国小学生ABCバドミントン大会新潟県予選会
Aクラス女子の部 川田 百華選手優勝
第一シードの川田選手は準決勝でやや苦戦したものの、
体力と気力が相手選手を上回り、順当に優勝カップを獲得しました。

Bクラス女子の部 鎌田 珠心選手三位
鎌田選手はnonシードながら、次々と上級生を破り、
見事に三位入賞を果たしました。
ABC大会
公式サイトアルバム
平成29年3月1日 練習会
元気いっぱいのちびっ子達の練習会風景
練習会
アルバム
平成28年12月10日 第14回阿賀野市ジュニアバドミントン大会
5クラス制覇!
阿賀野ジュニアの選手は、5つのクラスで優勝を果たしました。
平成28年11月23日 第12回下越支部小学生バドミントン大会
個人戦優勝
男子シングルスBクラス 山賀 颯太
     男子シングルスCクラス 金田 羽翼
女子Aクラス 加藤 千聖
女子ダブルス 鎌田 心愛,松本 愛菜組
団体戦優勝
メンバー
鎌田 心愛、加藤 千聖、山賀 千咲
川田 百華、松本 愛菜、山賀 颯太
金田 羽翼、鎌田 珠心
平成28年11月5-6日 第12回阿賀野オープンシングルス大会
優勝 5年生女子 川田 百華、2年生女子 佐藤 玲
準優勝 2年生女子渡辺 暖花
第三位 2年生女子 鎌田 珠心、6年生女子 加藤 千聖

アルバム公式サイト
平成28年11月3日 第13回新潟県小学生団体対抗バドミントン大会
6年生以下女子団体で三位に入賞し、来年3月4日,5日に新潟市東総合スポーツセンターで
開催される北信越大会への出場が決定しました

アルバム新潟県公式サイト
平成28年8月15日-17日 第17回全国小学生ABCバドミントン大会

アルバム新潟県公式サイト全国大会公式サイト
平成28年7月2日,3日 新潟県ジュニア小学生バドミントン大会
第27回新潟県ジュニア小学生バドミントン大会が、
柏崎市総合体育館で開催されました。
ダブルの部の女子6年生以下クラスでは、加藤 千聖、川田 百華ペアが準優勝
7月3日に開催されたシングルス部では、
女子5年生以下クラスで、川田 百華が優勝
女子2年生以下クラスでは、          
佐藤 玲が優勝、渡辺 暖花が準優勝、鎌田 珠心が第三位と大活躍しました。

アルバム公式サイト
平成28年6月5日 若葉カップ
第32回若葉カップ全国小学生バドミントン大会新潟県県予選会が、
阿賀野市ささかみ体育館で開催されました。
阿賀野ジュニア女子チームは、第二代表決定戦へ進出しましたが、
新津ジュニアに敗れ、本大会への出場がたたれてしまいました。

アルバム公式サイト
平成28年5月8日 ABC大会
五泉市総合会館で第17回全国小学生ABCバドミントン大会新潟県予選会
が開催され、女子シングルスCクラスで、
佐藤 玲選手が優 勝、渡辺 暖花選手が第3位と大活躍しました

アルバム公式サイト
平成28年2月22日 練習会
クリックでアルバムへJump
平成27年11月27日 練習会
クリックでアルバムへJump
平成27年10月25日 ダイドーカップ争奪
第12回新潟県小学生団体対抗バドミントン大会
団体戦が阿賀野市笹神体育館で開催されました。
女子5年生以下クラスに出場した阿賀野ジュニアチームは
全勝で優勝しました。
試合結果明細アルバム競技上の注意
クリックでアルバムへJump
平成27年10月3、4日 第21回北信越小学生バドミントン選手権大会
長岡市みしま体育館で開催されたヨ第21回北信越小学生バドミントン選手権大会で、
女子ダブルス5年生以下クラスに出場した加藤 千聖・川田 百華選手組が
準優勝を果たしました。 公式サイトへ
クリックでアルバムへJump
平成27年9月26日 ヨネックス杯争奪第34回新潟県小学生バドミントン大会
長岡市みしま体育館で開催されたヨネックス杯争奪第34回新潟県小学生バドミントン大会で、
女子ダブルスAクラスに出場した加藤 千聖・川田 百華選手組が
第三位に入賞しました。 アルバムへ
クリックでアルバムへJump
平成27年9月21,22日 第8回新潟県近県小学生選抜バドミントン大会
阿賀野市ささかみ体育館で開催された近県大会で、
女子ダブルス5生以下クラスに出場した加藤 千聖・川田 百華選手組が
二日目に準決勝へと進出しました。  アルバムへ
クリックでアルバムへJump
平成27年9月6日 第21回北信越小学生バドミントン選手権大会新潟県予選会
長岡市民体育館で開催された北信越大会新潟県予選会で、
女子ダブルス5生以下クラスに出場した加藤 千聖・川田 百華選手組が
見事に優勝を果たしました。  公式サイトへ
クリックでアルバムへJump
平成27年7月19日 第26回新潟県ジュニア小学生バドミントン大会 ダブルスの部
リージョンクラブ上越で開催されたダブルス大会では、
女子5生以下クラスに出場した加藤 千聖・川田 百華選手組が優勝、
女子4生以下クラスに出場した鈴木 深優・佐藤 稟梛組は第三位入賞を果たしました。
アルバムへ
クリックでアルバムへJump
平成27年7月18日 第26回新潟県ジュニア小学生バドミントン大会 シングルスの部
柏崎市総合体育館で開催された本大会で、
女子4年生以下クラスに第二シードで出場した川田 百華選手が
第一シードの片桐 涼花選手に圧勝しました。
アルバムへ
クリックでアルバムへJump
平成27年5月6日 ABC大会新潟県予選会
五泉市総合会館でABC大会新潟県予選会が開催されました。
女子Bクラスでは、川田 百華選手が三位に入賞しました。
アルバムへ
クリックでアルバムへJump
平成27年3月30日 平成26年度お別れ会
笹神体育館で平成26年度お別れ会が開催されました
アルバムへ
クリックでアルバムへJump
平成27年1月31日潮田玲子さん阿賀野市小中学生バドミントンスクール
北京オリンピックでも活躍した、あの”オグシオ”潮田玲子さんをお招きして、
阿賀野市笹神体育館でバドミントンスクールが開催されました。
アルバムへ
クリックでアルバムへJump
平成26年11月2日ダイドーカップ第11回新潟県小学生団体対抗バドミントン大会
4年生女子団体で、予選リーグを1位で突破した阿賀野ジュニアチームは、
決勝トーナメントの準決勝では中野島JBCを2−1で下し、
決勝でも白根エンゼルスを2−1で下し見事優勝を果たしました。
来年3月の北信越大会での活躍を期待します。
公式サイト
クリックでアルバムへJump
平成26年10月4日第23回全国小学生バドミントン選手権大会 予選会
加藤千聖、川田百華ペアが準優勝を果たし、
全小バドミントン新潟大会への出場が決定しました。
地元新潟大会での活躍を祈念します。
公式サイト
全小バドミントン 新潟県予選会
第7回新潟県近県小学生選抜バドミントン大会
平成26年9月13-14日第7回新潟県近県小学生選抜バドミントン大会
阿賀野ジュニアから唯一出場した加藤千聖、川田百華組は、
残念ながら入賞を逃してしまいました。
公式サイト
第7回新潟県近県小学生選抜バドミントン大会

第7回新潟県近県小学生選抜バドミントン大会
平成26年9月7日Yonex杯争奪新潟県小学生バドミントン大会
アルバム
Yonex杯
平成26年8月8日〜10日,2014胡山喬式脳トレバドミントン講習会
アルバム
胡山喬式脳トレバドミントン講習会
平成26年7月5日6日第25回新潟県ジュニア小学生バドミントン大会
アルバム
第25回新潟県ジュニア小学生バドミントン大会
平成26年6月8日第30回若葉カップ全国小学生バドミントン大会新潟県予選会
アルバム
第30回若葉カップ全国小学生バドミントン大会新潟県予選会
平成26年5月6日第15回全国小学生ABCバドミントン大会新潟県予選会
アルバム
ABC大会新潟県予選会
平成26年4月13日平成26年度結団式が挙行されました
アルバム
平成26年度結団式が開催されました
平成26年3月23日お別れ会が開催されました
アルバム
クリックでアルバム
平成26年3月12日卒業写真を撮影しました
アルバム
クリックでアルバム
平成26年2月22,23日平成25年度阿賀野市ジュニアバドミントン技術講習会
アルバム
クリックでアルバム
平成25年9月14-15日 第6回新潟県近県小学生選抜バドミントン大会
アルバム
クリックでアルバム
平成25年8月31日 全小ダブルス新潟県予選会
アルバム
クリックでアルバム
平成25年8月2日〜4日 第29回若葉カップ全国小学生バドミントン大会
アルバム
クリックでアルバム
平成25年7月6日 第5回阿賀野オープンダブルス大会
公式サイト
クリックでアルバム
平成25年6月18日 若葉カップ本大会ユニフォーム
アルバム
クリックでアルバム
クリックでアルバム
平成25年6月10日 練習風景
力持ち。登場
アルバム
クリックでアルバム
平成25年6月1日 若葉カップ新潟県予選会
県大会準優勝の男子チームの本戦出場が決定しました
アルバム
クリックでアルバム
平成25年5月6日 ABC大会
ベスト4に入賞した3選手
左から渡辺 皓太選手、大江 夏生選手、齋藤 由樹選手
公式サイト
クリックで拡大写真
平成25年4月14日 結団式が行われました
平成25年度結団式が行われました
アルバム
クリックで公式サイトへジャンプ
平成25年3月24日 お別れ会が開催されました
あの感動のお別れ会がホテル摩周で開催されました
アルバム
クリックで公式サイトへジャンプ
平成25年3月10日 卒業写真を撮影しました
阿賀野ジュニアをもうすぐ卒業する6年生の卒業写真を撮影しました
アルバム
クリックで公式サイトへジャンプ
平成25年3月2-3日 第24回北信越バドミントン大会
6年生男子団体で阿賀野ジュニアチームが優勝しました
クリックで公式サイトへジャンプ
公式サイト
平成24年12月1 阿賀野市ジュニアバドミントン大会
小雪の舞う寒い一日でしたが、水原総合体育館で熱戦が繰り広げられました。
クリックで公式サイトへジャンプ
公式サイト
平成24年11月25 下越大会
下越大会で
女子団体戦で阿賀野ジュニアが優勝、
小菅 民選手がAクラスで優勝を果たしました。
クリックで拡大写真
平成24年11月23 ダイドーカップ団体戦
ダイドーカップ第9回新潟県小学生団体対抗バドミントン大会で、
阿賀野ジュニア男子が2クラス制覇しました。
ダイドーカップ 新潟県小学生団体対抗バドミントン大会
公式記録
平成24年10月30 スマイルジュニアバドミントンクラブ
元気いっぱいのスマイルジュニアバドミントンクラブの練習風景
スマイルジュニアバドミントンクラブ
アルバムへ
平成24年9月15日,16日 第5回新潟県近県小学生選抜大会
第5回新潟県近県小学生選抜バドミントン大会が開催され
男子ダブルス5年生以下の部で 江口 直紀,中野 拓哉組が優勝しました。
近県大会
公式サイト
平成24年9月1日 第23回新潟県ジュニアダブルス大会
第23回新潟県ジュニア小学生バドミントン大会 ダブルスの部が開催され
男子6年生以下の部で 石塚 稜梧・大月 一摩組が優勝しました。
石塚 稜梧選手大月 一摩選手
公式サイト
平成24年7月27日〜30日 第28回若葉カップ
第28回若葉カップ全国小学生バドミントン大会が開催され
阿賀野ジュニアバドミントンクラブ男子チームは、
初の銅メダルを獲得しました
クリックでアルバムへ
公式サイト
平成24年7月7日 第4回阿賀野オープン ダブルス大会
第4回阿賀野オープンジュニアバドミントン ダブルス大会が開催されました
クリックでアルバムへ
公式サイト
平成24年6月19日 第28回若葉カップ公式プログラム用写真
若葉カップ本大会用写真です
クリックでアルバムへ
平成24年6月2日 第28回若葉カップ新潟県予選
阿賀野ジュニア男子チームが5連覇達成しました
クリックでアルバムへ
平成24年5月12日 第13回ABC大会
五泉市総合会館でABC大会が開催されました。
クリックでアルバムへ
平成24年3月20日 H23年度お別れ会
出湯温泉の大石屋さんでお別れ会が開催されました。
クリックでアルバムへ
平成24年2月25/26日 ささかみ体育館/水原体育館
胡 山喬先生の講習会が開催されました。
クリックでアルバムへ
平成23年12月3日 クリスマスパーティー
出湯温泉の大石屋さんでクリスマスパーティーが開催されました。
残念ながら男子の全小メンバーは欠席でしたが、
下の写真のように大変盛り上がりました。
クリックでアルバムへ
平成23年9月4日 ダブルス大会
新発田市カルチャーセンターで第22回新潟県小学生ジュニアバドミントン
ダブルス大会が開催されました。
5年生男子ダブルスと4年生男子ダブルスで1位、2位を独占するなど
阿賀野ジュニアバドミントンクラブは大活躍しました!
クリックでアルバムへ
平成23年7月29日〜8月1日 若葉カップ全国小学生バドミントン大会
京都府長岡京市の西山公園体育館で
第27回若葉カップ全国小学生バドミントン大会が開催され、
阿賀野ジュニアバドミントンクラブチームは、ベスト16入りを果たしました。
クリックでアルバムへ
平成23年7月2日 阿賀野ジュニアバドミントン ダブルス大会
阿賀野市水原総合体育館で第3回阿賀野オープンジュニアバドミントン ダブルス大会
(東日本大震災チャリティー大会)が開催され、
男子5年生以下クラスで、大月 一摩、石塚 稜梧ペア、
男子4年生以下クラスで、齋藤 由樹、江口 直紀ペアが
準優勝を果たしました。
クリックでアルバムへ
平成23年6月25日 シングルス大会
柏崎市総合体育館で第22回新潟県小学生ジュニアバドミントン大会(シングルス)開催され、
女子6年生シングルスで佐藤 恵さん
女子5年生シングルスで小菅 民選手が
三位入賞を果たしました。
クリックでアルバムへ
平成23年5月8日 ABC大会新潟県予選
五泉市総合会館で第12回全国小学生ABCバドミントン大会 新潟県予選会が開催され、
男子Bクラスでは齋藤 由樹選手が準優勝、
男子Aクラスでは錦織 光選手が3位に入賞しました。
クリックでアルバムへ
平成23年5月7日 若葉カップ新潟県予選
五泉市総合会館で第27回若葉カップ新潟県予選会が開催され、
昨年に引き続き、男子チームが優勝、女子はチーム準優勝を果たしました。
クリックでアルバムへ
クリックでアルバムへ
平成23年4月9日 平成23年度入団式
ふれあい会館で入団式が行われました。
クリックでアルバムへ
平成23年3月26日 平成22年度六送会
出湯温泉の大石屋さんで六送会が開催されました。
クリックでアルバムへ
平成23年1月30日 平成23年度強化選手選考会
ささかみ体育館で開催された選考会で、
阿賀野ジュニアバドミントンクラブから男子6名が選ばれました。
クリックでアルバムへ
平成22年12月24日〜 第19回全国小学生バドミントン選手権大会
愛媛県松山市で開催された”全小”で阿賀野ジュニアの
小菅留実さんと藤田啓汰くんが大活躍しました。
クリックでアルバムへ
平成22年12月11日 第8回阿賀野市ジュニアバドミントン大会
阿賀野市水原総合体育館で開催されました
肌寒い1日でしたが、92名の選手が力一杯プレーしていました。
クリックで公式記録
平成22年11月21日 第7回新潟県小学生団体対抗バドミントン大会
長岡市民体育館で開催されました。
クリックで公式記録
平成22年10月23日 第29回ヨネックス杯争奪新潟県小学生バドミントン大会
燕市体育センターで開催されたヨネックス杯
小菅留実選手が女子Aクラスシングルスで優勝しました。
クリックで拡大写真
公式記録はこちら
平成22年10月16,17 第6回阿賀野オープンジュニアバドミントンシングルス大会
阿賀野市ささかみ体育館で開催されたシングルス大会。
阿賀野ジュニアの選手の皆さんが選手としても裏方としても大活躍しました。
6年生男子シングルス優勝 藤田 啓汰選手
アルバムはこちら
平成22年10月2,3 第19回全国小学生バドミントン選手権大会北信越予選会
新潟市東総合スポーツセンターで開催された北信越予選会で、
藤田 啓汰選手と小菅 留実選手が3位に入賞しました。
12月に愛媛県松山市で開催される全国選手権大会での健闘を祈ります。
クリックで拡大写真
公式記録はこちら
平成22年9月10,11日 第3回新潟県近県小学生選抜バドミントン大会
阿賀野市ささかみ体育館で開催された近県大会で、
5年生以下女子ダブルスで、佐藤恵・齋藤成ペア
4年生以下男子ダブルスで、小林 悠斗・石塚 稜梧ペアが準優勝を果たしました。
佐藤恵・齋藤成ペア準優勝
平成22年9月5日 第19回全国小学生バドミントン選手権大会新潟県予選会
新潟市鳥屋野総合体育館で開催されたダブルス大会で、
金田琉偉・錦織光ペアが5年生以下男子ダブルスで優勝を果たしました。
金田琉偉・錦織光ペア優勝
平成22年8月27日 バーベキュー大会
阿賀野ジュニアバドミントンクラブ夏休み恒例行事
バーベキューが酒田屋さんで開催されました。
バーベキュー
平成22年7月30日〜8月2日 第26回若葉カップ全国小学生バドミントン大会
若葉カップにアベック出場を果たしました
若葉カップ
平成22年6月27日 全小シングルスの部新潟県予選会
第19回全国小学生バドミントン選手権大会<シングルスの部>新潟県予選会が
リージョンプラザ上越で開催されました。
結果は、藤田 啓汰君、小菅 留実さん優勝。
石塚 凌君準優勝、小菅 民さん三位でした。
クリックで公式記録
平成22年6月5日 若葉カップ新潟県予選会
第26回若葉カップ全国小学生バドミントン大会新潟県予選会(ささかみ体育館)で、
男子チーム優勝、女子チームが準優勝を果たしました。
若葉カップ新潟県予選会で男子チーム優勝
平成22年5月25日 「バドミントンマガジン」が取材!!
胡 山喬先生も寄稿している「バドミントンマガジン」のお二人が取材にこられました。
「バドミントンマガジン」の取材
平成22年5月9日 第11回全国小学生ABCバドミントン大会 新潟県予選会
ABC大会 新潟県予選会で3種目制覇しました(アルバム)
小菅留実選手と石塚凌選手は接戦をものにし、藤田啓汰選手は危なげなく優勝しました。
ABC優勝おめでとう
平成22年3月21日 平成22年度 六送会
阿賀野市笹岡の酒田屋さんで六送会が開催されました。
それにしても食べるのがもったいない位、見事な鯛と平目でした。
鯛と平目の活け作り

アルバムはこちら
平成22年1月31日 平成22年度 新潟県小学生強化選手選考会
阿賀野市ささかみ体育館で
新潟県小学生バドミントン強化選手選考会が
開催されました
阿賀野ジュニアから、11名の選手が選抜されました
アルバムはこちら
平成21年11月21日 第6回新潟県小学生団体対抗バドミントン大会
佐渡市両津総合体育館で
第6回新潟県小学生団体対抗バドミントン大会が
開催されました
阿賀野ジュニアは、6クラス中4クラスを制覇!
アルバムはこちら
平成21年11月1日 第15回北信越小学生バドミントン選手権大会
長野市運動公園総合体育館で
第15回北信越小学生バドミントン選手権大会(pdf)
が開催されました
阿賀野ジュニアからは、シングルス部門で、
5年生男子で藤田啓汰選手と同女子で小菅留実選手が
準優勝!!
ダブルス部門では、
6年生男子の
後藤竜也・丸山優斗ペアが準優勝!!
5年生男子の
大ア広裕・寺尾健太郎ペアが3位!
全国大会での健闘を祈ります
H21/10/17,18 第5回阿賀野オープンジュニアバドミントンシングルス大会
第5回阿賀野オープンジュニアバドミントン
シングルス大会が開催されました。
クリックでアルバムへジャンプ
平成21年9月30日
阿賀野市笹神中学校体育館でトキめき新潟国体に出場する
音田亜子・村山果帆さんの壮行会が開催されました。
壮行会アルバム
平成21年8月3日 第25回若葉カップ全国小学生バドミントン大会
第25回若葉カップ全国小学生バドミントン大会が
京都府長岡京市西山公園体育館で開催され、
阿賀野ジュニアバドミントンクラブ男子チームが
!ベスト8!
 若葉カップアルバム
平成21年7月4日 第1回阿賀野オープンジュニアバドミントンダブルス大会
第1回阿賀野オープンジュニアバドミントンダブルス大会が
阿賀野市ささかみ体育館で開催されました。
 県外勢56名を含む226名が熱戦を繰り広げました。
アルバムはこちらからどうぞ。
平成21年6月7日 第25回若葉カップ全国小学生バドミントン大会新潟予選会
第25回若葉カップ全国小学生バドミントン大会新潟予選会が開催されました。
 男子出場した阿賀野ジュニアAチームが優勝し、阿賀野ジュニアとしては二年連続優勝・若葉カップ本大会への出場を果たしました。
アルバムはこちらからどうぞ。
平成21年5月10日 第10回全国小学生ABCバドミントン大会新潟予選会
第10回全国小学生ABCバドミントン大会新潟予選会が開催されました。
 男子Aクラスの丸山優斗選手と同Bクラスの錦織 光選手が準優勝を果たしました。おめでとうございます。
アルバムはこちらからどうぞ。
平成21年4月12日
阿賀野ジュニアバドミントンクラブの入団式が行われました。
アルバムはこちら
平成21年3月21日
平成20年度阿賀野ジュニアお別れ会
ぽっぽ五頭で開催されました。
例年のようにビンゴ大会は大盛況でした。
選手アルバムはこちら
平成20年11月16日 第5回新潟小学生団体対抗バドミントン大会
新潟市東総合スポーツセンターで、
第5回新潟小学生団体対抗バドミントン大会が開催されました。
5年生男子団体と4年生男子団体で、阿賀野ジュニアチームが
全勝優勝を成し遂げました

平成21年3月8日に開催される北信越大会での
活躍を祈ります。

選手アルバムはこちら
平成20年10月19日 第4回阿賀野オープンリトルジュニアバドミントン大会
第4回阿賀野オープンリトルジュニアバドミントン大会では、
県外勢27名を含む総勢195名が参加して熱戦が繰り広げられました。

アルバムはこちら
平成20年10月12日、13日
新潟市東総合スポーツセンターで
バドミントン日本リーグ2008の開幕戦が行われました。
阿賀野ジュニアから、寺尾 里菜 渡辺 千尋ペアが
社会人ペアとの練習会に参加し、時折、観衆を沸かせていました。
  アルバムはこちら
アルバムへジャンプ
平成20年9月27日 ヨネックス杯争奪 第27回新潟県小学生バドミントン大会
三条市総合体育館で
ヨネックス杯争奪 第27回新潟県小学生
バドミントン大会が開催されました。

Aクラス女子複では、寺尾 里菜 渡辺 千尋ペアが優勝し、
島根県出雲市で1月3日〜7日に開催される本大会への出場が決定しました。
おめでとうございます。

Bクラス男子単で、藤田 啓汰選手が優勝を果たしました。


Aクラス男子複では、後藤 竜也 丸山 優斗ペアが二位、
Bクラス男子複では、大ア 広裕 寺尾 健太郎ペアが二位、
Bクラス男子単では、錦織 光選手が三位に入賞しました。

  選手アルバムはこちら公式記録はこちら
アルバムへジャンプ
平成20年9月14日、15日 第1回新潟県近県小学生選抜バドミントン大会
第1回新潟県近県小学生選抜バドミントン大会が
ささかみ体育館で開催されました。
阿賀野ジュニアの成績は、
5年男子複に出場した後藤 竜也 丸山 優斗ペアが
初日、二日目ともに1セットも落とさずに完全優勝を果たしました。

4年女子単に出場した小菅 留実選手も、
同じく二日間とも1セットも落とさずに完全優勝を果たしました。

5年男子複に出場した金田 直人 宮尾 匠ペアと
4年男子複に出場した大ア 広裕 寺尾 健太郎ペアはともに
二日間とも三位決定戦で県外勢を破り三位入賞を果たしました。

  選手アルバムはこちら公式記録はこちら
アルバムへジャンプ
平成20年9月13日 第19回新潟県ジュニア小学生バドミントン大会
長岡市民体育館で
第19回新潟県ジュニア小学生バドミントン大会
ダブルスの部が開催されました

  男子5年生以下クラスでは、第一シードの後藤 竜也 丸山 優斗ペアが
1セットも落とさずに優勝しました。完勝でした!

女子6年生以下クラスでは、同じく第一シードの寺尾 里菜 渡辺 千尋ペアが
決勝戦で1セットを落としたものの、準決勝までの4試合は1セットも落とさず
見事に優勝を果たしました。

また、男子5年生以下クラスの、金田 直人 宮尾 匠ペアと
男子4年生以下クラスの、大ア 広裕 寺尾 健太郎ペアは
3位に入賞しました。
  選手アルバムはこちら公式記録はこちら
アルバムへジャンプ
平成20年6月29日 第19回新潟県ジュニア小学生バドミントン大会
第19回新潟県ジュニア小学生バドミントン大会
シングルスの部がリージョンプラザ上越で開催されました。

 小菅留実さんが4年生女子単で見事に優勝を果たしました。
4年生男子単では、藤田啓汰くんが準優勝でした。
 二人は、10月5日富山市で開催される北信越大会の出場が決定しました。全国大会を目差して北信越大会でも頑張って下さい。 
宮尾 匠くんは、残念ながら三位決定戦で惜敗でした。
  選手アルバムはこちら公式記録はこちら
クリックでもっと拡大
平成20年6月8日 第24回若葉カップ全国小学生バドミントン大会新潟予選会
第24回若葉カップ全国小学生バドミントン大会新潟予選会が、
ささかみ体育館で開催されました。
 阿賀野ジュニアは、男子団体で優勝!
 女子チームは、予選リーグをトップで通過したものの、
決勝リーグでは1勝2敗で惜しくも三位でした。
選手アルバムはこちら、若葉カップ公式記録はこちら
若葉カップ本戦のアルバムはこちらから
平成20年5月11日 第9回全国小学生ABCバドミントン大会
第9回全国小学生ABCバドミントン大会が五泉市総合会館で開催されました。
 男子Bクラスシングルスに出場した藤田 啓汰君と
女子Bクラスシングルスに出場した小菅 留実さん、
残念ながら二人とも、後一歩のところで優勝を逃してしまいました。

 ABC大会の公式記録はこちら
平成20年5月7日
平成20年度 スマイルジュニア入団式が行われました。
拡大写真2  拡大写真3 選手名簿はこちら
平成20年4月6日 第3回 長野県小学生バドミントン春期オープン大会
「第3回 長野県小学生バドミントン春期オープン大会」で、
1部女子ダブルスで寺尾里菜・渡辺千尋組が第三位と大活躍でした。
公式試合記録(Excel)上位入賞者(Excel)
里菜さん、千尋さんの拡大写真はこちら
平成20年3月20日
第4回新潟県小学生 平成19年度「阿賀野ジュニアお別れ会」が
酒田屋さんで開催されました。
 写真集はここ!
クリックで写真集にジャンプします
嬉々とした小学生とコーチ陣
平成19年11月11日 第4回新潟県小学生団体対抗バドミントン大会
第4回新潟県小学生団体対抗バドミントン大会が
阿賀野市ささかみ体育館で開催されました。
 女子団体5年生の部男子団体4年生の部の二部門を制覇しました。
クリックで写真集にジャンプします
平成19年10月21日 第3回阿賀野オープンリトルジュニアバドミントン大会
第3回阿賀野オープンリトルジュニアバドミントン大会が開催されました。
 三年生女子シングルスの部で
小菅留実ちゃんが優勝!
 男子の部では5名が入賞しました。
クリックで写真集にジャンプします
平成19年9月30日 第26回ヨネックス杯争奪新潟県小学生バドミントン大会
第26回ヨネックス杯争奪新潟県小学生バドミントン大会で
長谷川真世、伊藤新ペアが県大会男子ダブルス二連勝を果たしました。
女子シングルスでは、渡辺知世選手がベスト8
船酔いにもめげず、選手の皆さん頑張りました。
クリックで写真集にジャンプします
平成19年9月1日 第18回新潟県ジュニア小学生バドミントン大会
第18回新潟県ジュニア小学生バドミントン大会
ダブルスの部で大活躍しました

男子複4年生以下で、丸山優斗、後藤竜也ペア優勝
男子複6年生以下で、長谷川真世、伊藤新ペアが優勝
女子複4年生以下で、音田真希、小菅留実ペアが3位
男子複4年生以下で、宮尾匠、藤田啓汰ペアが3位

クリックでスナップ写真集にジャンプします
平成19年7月28日 山口バドミントンスポーツ少年団と練習試合
山形県天童市山口バドミントンスポーツ少年団の皆さんと
練習試合を行いました(於、水原小学校)。
クリックでスナップ写真集へジャンプします
平成19年7月8日 第18回新潟県ジュニア小学生バドミントン大会
第18回新潟県ジュニア小学生バドミントン大会シングルスの部で
寺尾里菜さんと小菅留実さんが三位入賞を果たしました。
クリックで拡大写真がご覧になれます
クリックで拡大写真がご覧になれますクリックで拡大写真がご覧になれます
クリックで拡大写真がご覧になれます
平成19年6月23日
胡 山喬先生の講習会が開催されました。



平成19年2月24〜25日
胡 山喬先生の講習会が開催されました。
平成19年5月13日 第8回全国小学生ABCバドミントン大会
第8回全国小学生ABCバドミントン大会で男子Aクラスの
長谷川真世君と男子Bクラスの宮尾 匠君と後藤 竜也君が
ベスト8入りを果たしました。
クリックで拡大写真がご覧になれます
新潟県阿賀野市 阿賀野ジュニアバドミントンクラブ(Agano Junior Badminton Club)